Пропажа записей об обращении к врачу - как вернуть утерянную информацию?

• г. Казань

Всем добрый вечер! Из мед. карты ребенка пропали записи об обращении к врачу, наблюдении и назначенных препаратах: нет листов - нет диагноза, на мои вопросы врач ответила вы ничего не докажете Факт обращения к этому специалисту нигде не фиксируется-ни в регистратуре ни в личной карте-прием по району в порядке живой очереди, записи она ведет только в своей карте и хранит ее в своем кабинете, т.е доступа никто не имеет! Подскажите пожалуйста, что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Медицинская карта амбулаторного больного является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение. На каждого больного в поликлинике ведется одна медицинская Карта, независимо от того, лечится ли он у одного или нескольких врачей. Карты ведутся во всех учреждениях, ведущих амбулаторный прием, общих и специализированных, городских и сельских, включая фельдшерско-акушерские пункты (далее - ФАП), врачебные и фельдшерские здравпункты, карты находятся в регистратуре по участковому принципу. Медицинские карты амбулаторного больного, истории развития ребенка хранятся в регистратуре: в поликлиниках - по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту. Записи производятся врачами всех специальностей в порядке текущих наблюдений. Все записи сделанные врачами, должны быть ими подписаны.

"История развития ребенка" не только медицинский, но и юридический документ. В ней не разрешается производить подчистки, зачеркивания, изменения и дополнения в записях текущих наблюдений. Порядок восстановления записей законодательством не предусмотрен.