Как оформить алименты через нотариуса - необходимые документы и процедура

• г. Москва

Как правильно оформить бумаги на алименты у нотариуса. Мы жили в гражданском браке, отец готов платить определенную сумму 20000 руб, но не через суд а через нотариуса. Какие документы надо ему предоставить для этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Надо просто сходить к нотариусу и сказать ему, что Вы хотите. Через нотариуса алименты не уплачиваются, у нотариуса оформляется соглашение об их уплате между вами. Хотя возможно вносить данные суммы через депозит нотариуса, но это в определенных случаях и обстоятельствах. Нотариус сам знает, что нужно. Без сомнения нужны паспорта и свидетельство о рождении ребенка.

Вы можете заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, которое имеет силу исполнительного документа. Идите и заключайте. Нотариус за это берет деньги, пусть Вам разъяснит что и как.