Как защитить себя в случае подачи заявления в прокуратуру о подделке подписей в коллективной жалобе и возможность подать встречное заявление о клевете и возмещении морального ущерба?

• г. Майкоп

На меня подали заявления в прокуратуру о подделке подписей в коллективной жалобе. Могу ли я подать встречное заявление о клевете и о возмещении морального ущерба. Я нахожусь на группе по сердечно-сосудистому заболеванию, в связи с этим у меня повысилось давление, ухудшилось самочуствие. Подскажите как себя вести в этом случае. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

иск подать сможете но моральный ущерб под вопросом в лучшем случае получите тысяч пять не больше я думаю а суеты будет достаточно оно вам надо?

Уважаемая Татьяна Васильевна ! В Вашем случае необходимо дождаться реакции прокуратуры по заявлению о подделке подписей, по всей видимости это будет отказ в возбуждении уголовного дела, что будет доказательством в суде, кроме того необходимо собирать все медицинские справки и документы, которые бы подтвердили причинно-следственную связь между клеветой в отношении Вас и ухудшением здоровья, тогда можно рассчитывать на разумный размер компенсации морального вреда.