Может ли председатель садоводства включать в смету долги по электроэнергии и заставлять платить садоводов за должников?

• г. Санкт-Петербург

Может ли председатель садоводства включать в смету долги по электроэнергии и заставлять платить садоводов за должников?

Ответы на вопрос (4):

Юлия, Вы не обязаны оплачивать долги других членов СНТ.

С уважением.

Добрый день, вопрос на самом деле, не однозначный. Распределение задолженности по потребленной электроэнергии на всех членов СНТ/ДНТ возможно только, если задолженность образовалась по общему потерям (то есть есть математическая разница между индивидуальными показаниями по личным счетчикам и показаниям по общему учету). То есть надо, четко понимать из чего складывается задолженность.

Может конечно. Исходя из условий договора с элетросбытовой организацией, устава СНт и решения общего собрания членов СНТ.

Здравствуйте. За потери в сетях, если это прописано в Уставе и было решение общего собрания, согласна, должны оплачивать все собственики. А по долгам за личное потребление электроэнергии, нет. Если таковые есть, значит плохо работает правление с должниками.