Живу в этажном доме. Соседи поставили камень что бы двор был не приезжим! Законно это или нет?

• г. Ростов-на-Дону

Живу в этажном доме. Соседи поставили камень что бы двор был не презжем! Законо это или нет?

Ответы на вопрос (3):

Все камни и иные заграждения, препятствующие въезду на придомовую территорию могут быть установлены ТОЛЬКО по решению общего собрания собственников жилья в МКД.

Двор не может быть проезжим. Если около дома находится внутриквартальный проезд общего назначения (не тупиковый), то ограничивать движение жильцы дома не вправе. Положили камень на проезде - обращайтесь в ГИБДД.

Ограничивать заезд транспортных средств в "карманы" перед входом в подъезды дома также не вправе.

Здравствуйте, это незаконно, такие действия, во первых, возможны только по решению общего собрания жильцов, во вторых, в том случае, если двор проезжаемый (не тупиковый) это вообще противозаконно в любом случае. Надо подавать жалобу в местную администрацию.