Соседи установили шлагбаум и отказывают в предоставлении ключей новым владельцам дома - имеют ли это право?

• г. Махачкала

Здесь такая ситуация, у человека был частный дом в дворе 5 этажной секции.. Он продал этот дом застройщику, и там построили 5 этажный дом.. соседи были против но по закону построили. Теперь соседи которые были против поставили шлагбаум при въезде во двор общий.. и ключи не дают хозяевам нового дома. Как здесь быть? Имеют ли они права ставить шлагбаум и не давать ключи от шлагбаума соседям нового дома.

Ответы на вопрос (1):

Если общая придомовая территория, то предъявите иск о нечинении препятствий в пользовании общей придомовой территорией, об обязании выдать ключи от ограждающего устройства.