Является ли иным владельцем лицо проживающее на данной площади совместно с собственником.?

• г. Казань

Ст.165 УК РФ.1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере,-Прошу разъяснить. Кто в данном случае может быть иным владельцем, в нашем случае имущество это квартира. Является ли иным владельцем лицо проживающее на данной площади совместно с собственником.?

Ответы на вопрос (1):

Вы не могли бы конкретизировать вопрос: что произошло с квартирой? какое деяние совершено?

Спросить
Пожаловаться

Ст.165 УК РФ.. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере,

Кто в данном случае является иным владельцем имущества? В нашем случае имуществом является квартира. Подпадает ли под определение, иной владелец, лицо проживающее и зарегестрированное на данной жилой площади.

Ст 165 УКРФ 1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере,-Кто в свете данной статьи является иным владельцем имущества? Имущество внашем случае это квартира изъятая, обманным путем, у собственника.

Ст 165 УКРФ,1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере,-, прошу разъяснить кто в данном случае является иным владельцем, когда имуществом является квартира.? задаю вопрос вторые сутки вразумительного ответа до сих пор не получил!

В каких случаях применяются статьи 165 УК и 159 УК? Могу ли я заявить иск по этим статьям (или по одной из них) к должнику, просрочившему выплату долга на очень большой срок? Мне сказали, что в подобных случаях почти невозможно доказать умысел хищения. Но ведь в статье 159 УК говорится: "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием", а в статье 165 УК - "Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения". То есть, даже если не будет доказан умысел хищения, но если человек лишил меня права пользоваться своим имуществом, в данном случае - деньгами, он тем самым приобрёл себе это право на моё имущество. Так же, как и причинение имущественного ущерба налицо - ведь я осталась без средств! И сделал это именно путём злоупотребления доверием. В моём случае, я убеждена, был факт прямого обмана. Но как это можно доказать?

В юридической консультации нашего города мне сказали, что дело моё выигрышное в суде на 100 %, но по Гражданскому Кодексу.

Но есть нюанс. У должника нет никакого ликвидного имущества, вернее даже, вообще никакого имущества, записанного на него, о чём, кстати, я в момент составления расписки,

не знала. Мне как раз обещали "продать всё своё имущество в случае чего", но мне ни в коем случае не доставлять проблем. А на деле - с женой он благополучно оформил развод и выписался из квартиры, хотя и продолжает в ней (и с ней) проживать. К тому же на квартиру взыскание в любом случае не может быть обращено, как я уже знаю из материалов Вашего сайта. Получается так: дело на 100% выигрышное, суд вынесет постановление в мою пользу, а должник будет ходить и смеяться мне в глаза, что он, собственно и делает уже сейчас, не дожидаясь суда? А вот если бы было возбуждено уголовное дело, он вёл бы себя совсем иначе,

поскольку себя, любимого, жалко.

Прошу Вас, подскажите реальный вариант поведения в подобном случае? Неужели же правосудие в нашей стране настолько беззубое?

Я всегда считала себя, да и была на самом деле законопослушным гражданином своей страны, а теперь вот, когда мне нужна защита, законы этой страны сработают против меня? Как же так?

С уважением, М.А.

М.А. г.Хабаровский кра.

злоупотребления доверием предусмотрено возмещение морального ущерба? Спасибо. До свидания.

Собственника квартиры обманным путем, злоупотребив доверием вынудили переоформить собственность на квартиру на третье лицо мотивируя тем что квартиру может забрать банк взыскатель, предложив собственнику обменять квартиру на меньшую и разницу в стоимости взыскать в счет погашения долга, деяния доброжелателей подпадают под ст.ст.159, 160, 165, 179, УК РФ. Собственник квартиры не желает связываться с уголовщиной, уповая на порядочность доброжелателей в настоящее время угроза претензии банка миновала, в сущности ее и не было, поскольку данная квартира единственное жилье, вопрос: кто же является иным владельцем квартиры кроме собственника. Кто кроме собственника может подать заявление в ОМВД по ст 165 УКРФ. могут ли это сделать другие жильцы, проживающие на данной площади совместно с собственником., не имея долей в собственности.? Коллеги, просили конкретизировать вопрос. Попробуйте теперь разобраться! Ответ жизненно важен!

Отвечает ли юридическое лицо своим имуществом при совершении хищения путем обмана и/или злоупотребления доверием со стороны генерального директора-единственного учредителя юридического лица, действовавшего при совершении хищения путем мошенничества от имени этого юридического лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли привлечь работодателя к уголовной ответственности по статья 159. часть 3 УК РФ за сокрытие доходов от налогов и их присвоение, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Какой исполнительный орган РФ возбуждает уголовное дело по ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-...?

Задача: Климов по поручению Киршина сбыл Хасанбаеву за 30 тыс. руб. поддельный билет лотереи, на подлинник которого выпал выигрыш автомашины «Ока». Подделка заключалась в грубой подчистке и подрисовке цифр номера и серии билета.

Решение: Исходя из условий задачи в содеянном имеется состав преступления. Данное деяние нужно квалифицировать по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ).

Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» было отмечено, что «поскольку билеты денежно-вещевой и иной лотереи не являются ценными бумагами, то их подделка с целью сбыта или незаконного получения выигрыша может быть квалифицирована как приготовление к мошенничеству при наличии в действиях лица признаков преступления, предусмотренного частью 3 или 4 статьи 159 УК РФ. В случае сбыта фальшивого лотерейного билета либо получения по нему выигрыша содеянное следует квалифицировать как мошенничество».

Мошенничеством признается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ).

В данном случае имеет место соучастие в преступлении. На основании ст. 32 УК РФ соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

В данном случае имеет место сложное соучастие. Исполнителем является Климов, подстрекателем – Киршин.

Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных УК РФ (ч. 2 ст. 33 УК РФ).

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом (ч. 4 ст. 33 УК РФ).

Соответственно действия Климова и Киршина нужно квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Родовым объектом преступления является преступление в сфере экономики. Непосредственным объектом являются общественные отношения собственно¬сти.

Предметом данного преступления является имущество.

С объективной стороны мошенничество заключается в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество одним из двух указанных в законе способов: путем обмана или путем злоупотребления доверием.

Обман как способ хищения чужого имущества может иметь две разновидности:

1) Активный обман состоит в сознательном сообщении заведомо ложных сведений либо в умолчании об истинных фактах, а также в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение;

2) Пассивный обман заключается в умолчании о юридически значимых фактических обстоятельствах, сообщить которые виновный был обязан, в результате чего лицо, передающее имущество, заблуждается относительно наличия законных оснований для передачи виновному имущества или права на него.

Вторым способом мошеннического завладения чужим имуществом является злоупотребление доверием. Оно …заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 № 51).

Моментом окончания преступления является момент, когда в результате обмана или злоупотребления доверием чужое имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность пользоваться им или распорядиться по своему усмотрению, то есть момент, когда Хасанбаев получил выигрыш – автомобиль «Ока» - в собственность.

Субъективная сторона мошенничества характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Климов осознавал, что изготавливает подделку и сбывает фальшивый лотерейный билет, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал совершить эти действия.

Субъектом преступления является физическое, вменяемое лицо, совершившее запрещенное уголовным законом общественно опасное деяние и достигшее к моменту совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Субъектом преступления является Климов.

Правильно ли решена задача? Либо действия Хасанбаева нужно квалифицировать по ч. 2 ст. 327? из условий задачи мне не очень понятно есть ли в его действиях признаки преступления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение