Как разменять муниципальную 3-комнатную квартиру, если не все прописанные дают согласие и не все хотят приватизировать - варианты размена, опека и согласие муниципальных властей

• г. Санкт-Петербург

Хочу разменять муниципальную 3 х комнатную квартиру, через суд, т.к не все прописанные дают согласие, приватизировать тоже хотят не все. В этой квартире три семьи, родственники. Двое несовершеннолетних 9 лет в одной семье, 17 в другой. Что сначала надо найти варианты размена, а потом разрешение опеки и муниципальных властей? К сожалению юристы удовольствие не из дешёвых, а бюджет в семье маленький, ни ипотеку не взять, ничего ( ( (. Хотя бы понять с чего начать. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Принудительно разменять через суд не получиться. Вы должны сами найти варианты размена а потом получить согласие всех зарегистрированных. Опека и муниципалы в такие решения не вмешиваются.

Добрый день! Для начала напишите заявление в районную администрацию о желании разменять квартиру. Они вам скорее всего дадут ответ, что не против (поскольку такая возможность прописана в Жилищном кодексе), но поиском вариантов они заниматься не будут. После этого, вам надо найти самим возможности размена, когда будут конкретные варианты и договоренности, необходимо подать заявление с указанием конкретных вариантов, администрация (органы опеки) должны будут сначала одобрить и если другие жильцы против, то придется обращаться в суд. То есть вам в суде уже, конечно, необходимо говорить о конкретных квартирах, площадях, согласованных с ОМС и и т.д.

Всего хорошего!

Ольга, спасибо за подробный ответ! Хотела уточнить, а если органы опеки дадут согласие и я подаю в суд, то требуется ли согласие пьющих жильцов на то жилье, что я найду для обмена? Могут они отказаться, мол район не нравится, жилье не нравится? Или их мнение не учитывается? Главное чтобы соблюдались нормы? Спасибо.

Могут отказаться и их мнение учитывается.

Добрый день, Елена!

На практике размен муниципальной квартиры с тремя проживающими семьями фактически не осуществим.