Оформление отказа от доли в квартире матери и передача ее в пользу супруги умершего - как правильно поступить

• г. Горно-Алтайск

У умершего сына осталась доля в квартире матери, а у матери в свою очередь доля в квартире умершего сына. У покойного осталась жена. Завещания нет. Как матери оформить отказ от своей доли в пользу супруги умершего, а супруге отказаться от доли в квартире матери?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Каждая из вас пусть откажется от наследства в пользу другой.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.03.2017)

Подайте заявление об отказе от наследства нотариусу или уполномоченному должностному лицу

Заявление наследника об отказе от наследства подается по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство.

В случае когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или уполномоченным должностным лицом.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется (ст. 1159 ГК РФ).