Как решить ситуацию с просроченным потребительским кредитом в ВТБ - обязан ли я выплачивать долг?

• г. Барнаул

Брал потребительский кредит в январе 2012 года в ВТБ банке, на сумму 320 000 тысяч.

Платил по графику исправно до июня 2014 года. Оставшиеся Сумма по кредиту 195 000 тысяч была. Но так сложились жизненные обстоятельства потерял работу. С 2014 года и по сегодняшний день т. е. Уже 2019 год я не выплатил больше ни одного платежа. В суд я так понимаю они не подавали и пристава с меня ни чего не высчитывали, хотя щас работаю официально уже пятый год в очень крупной организации и получаю белую зарплату на карту сбербанка. Иногда бывает звонят и представляются сотрудниками от банка втб и довольно любезно спрашивают когда я с ними расчитаюсь. Хотел взять ипотеку и заказал свою кредитную историю там указано что моя задолженность перед втб с процентами составляет 233 000 тысячи. Что мне предпринять в сложившейся ситуации? Обратиться в банк и начать выплачивать или сроки давности уже Истекли. Так и 10 лет пройдёт, а долг так и висит и они ни чего не предпринимают.

Ответы на вопрос (3):

По факту вы уже никому ничего не должны.

Всё же кредитный договор ещё не закрыт и что делать в этой ситуации.

Ничего не делайте. Срок исковой давности 3 года, который ВТБ пропустили.

Срок действия договора не безграничен. Главное ничего не платите, а то восстановите срок исковой давности.