Возможность прикрепить новорожденного к поликлинике вне места жительства - вызов врача на дом.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я прикрепить новорожденного к поликлинике не по месту жительства и не по месту регистрации, просто выбрав удобное учреждение? Как в таком случае осуществляется вызов врача на дом?

Ответы на вопрос (1):

По умолчанию гражданин прикрепляется к поликлинике по месту жительства. Но по закону можно выбрать и другую — не по месту регистрации. При этом медицинская организация обязательно должна быть в реестре ФФОМС. Отказать в прикреплении к поликлинике не по месту жительства могут, только если она переполнена: загрузка поликлиник определяется нормативами и ее нельзя превышать по закону. Если вы хотите сменить поликлинику, нужно обратиться туда с письменным заявлением. Вместе с заявлением нужно предоставить оригиналы документов.

Для детей до 14 лет:

свидетельство о рождении;

паспорт законного представителя;

полис ОМС ребенка.