Как удочерить совершеннолетнего ребенка для оформления документов по воссоединению семьи в Америке?

• г. Москва

Я вышла второй раз замуж. От первого брака есть совершеннолетняя дочь 20 лет. Мой муж (с русским гражданством, держатель грин карты Америки) хочет удочерить ее до 21 года, чтобы оформить ей документы по воссоединению семьи (мы живем в Америке, дочь в России). Возможно ли законодательно такая процедура с совершеннолетним и как долго длится процесс?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Удочерение - могло быть только в отношении несовершеннолетней.

Статья 124 СК РФ.

Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.