Обратились к нотариусу для составления договора о купле продажи с участием несовершеннолетних детей.

• г. Красноярск

Обратились к нотариусу для составления договора о купле продажи с участием несовершеннолетних детей. Принесли разрешение из опеки. Нотариуса смутило это разрешение. Там указано " Постановление о выдаче предварительного разрешения на продажу долей несовершеннолетних детей" ниже указано "Постановляю: Разрешить такой то на продажу долей в жилом доме принадлежащем несовершеннолетним детям" нотариуса смутило почему предварительное? Поэтому перенесли сделку до выяснения.

Такая ситуация, я и двое несовершеннолетних детей зарегистрированы по месту пребывания в доме, который хотим продать, получили предварительное разрешение от органов опеки на данную продажу, но нотариус отказал нам в оформлении договора купли-продажи. Вопрос: правомерен ли отказ нотариуса в данной ситуации?

Оформляем сделку купли продажи дома через нотариуса, т.к. дом в долевом и одна из долей у несовершеннолетнего ребенка. Вопрос: какие справки и документы запрашивает нотариус САМ перед оформлением договора. Разрешение органов опеки но продажу дома имеется.

Дети несовершеннолетние собственники и мать, в опеке для разрешения продажи потребовали согласие отцов.. Один отец дал согласие, а второй давно не платит алименты и неизвестно его место нахождение, когда предоставили в органы опеки от суд. приставов постановление о розыскных действиях они дали согласие на продажу. Вопрос такой, у нотариусов теперь надо регистрировать сделку, им мало разрешение опеки и нотариус снова запрашивает разрешение отцов. Достаточно ли разрешение опеки? Ведь опека дала разрешение на продажу комнаты, чтобы деньги на счета детей положены были. Правомерен ли отказ нотариусов?

Покупаем квартиру с долями несовершеннолетних. Разрешение органов опеки на продажу получено. Изначально продавец планировал продавать квартиру с несовершеннолетними с одновременной покупкой у застройщика в готовом доме. По факту получается по другому. Сначала продавец продает нам квартиру, где собственники несовершеннолетние, получает деньги с продажи. После продажи квартиры обязуется купить квартиру у застройщика. Какие у нас риски, если продавец после продажи не купит квартиру ннсовершеннолетним собственникам и не наделит их долями как указано в Разрешении органов опеки? Продажа будет нотариальная.

Продаём квартиру в Москве с одновременной покупкой в подмосковье. Несовершеннолетний собственник. Разрешение от опеки получено. Для оформления купли-продажи нужен нотариус. Нам говорят, что к нотариусу надо ехать туда, где приобретается жильё для ребенка (в подмосковье). Так ли это? Или местонахождение нотариуса проводящего сделку не имеет значение?

Не знаем что делать, замкнутый круг? Органы опеки требуют запрос у нотариуса о разрешении сделки по месту нахождения жилых помещений для оформления предварительного разрешения на совершение сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних а нотариусы не дают...

Оформляем ипотеку на дом. Продавцранее приобрел дом и землю с участием мат капитала. Теперь собственников там двое взрослых и двое детей. Согласие орпеки на продажу дома есть, но опека велела оформлять всё у нотариуса. Сбербанк не даёт ход сделке без предварительного договора купли-продажи от нотариуса, а нотариус не делает куплю-продажу без договора на ипотеку, который не даёт Сбербанк (замкнутый круг). Кто не прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему нотариус отказывает в оформлении сделки по продаже недвижимости с участием несовершеннолетних, по причине, что отец написал отказ от продажи долей детей? Опека, рассмотрев его аргументы отказа, сочла их не существенными, не нарушающими права детей и дала разрешение на продажу. Какие нормы права регулируют ситуации, когда отец просто вредничает? Не могут ведь дети быть заложниками дурного характера своего отца, препятствующего продаже из вредности?

Можно ли без нотариуса оформить договор дарения от несовершеннолетних отцу с разрешения органов опеки, ведь подлежат обязательного нотариального удостоверения сделки по продаже имущества принадлежащего несовершеннолетним.

Мы продаем квартиру несовершеннолетних детей и покупаем для них другую. Составили договоры в простой письменной форме. В договоре купли-продажи квартиры, принадлежащей несовершеннолетним, было указано, что отчуждение (продажа) квартиры осуществляется с разрешения органов опеки и попечительства. Во втором договоре ТОЖЕ указано, что приобретение (покупка) квартиры осуществляются с разрешения органов опеки и попечительства. Но, органы опеки выдали нам всего 1 экз-р постановления. Вопрос: насколько необходимо указывать про органы опеки в договоре встречной покупки, ведь тогда ФРС потребует от нас представить еще один экземпляр разрешения органов опеки, а у нас его нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение