Временно выписанные лица - право на проживание и восстановление регистрации

• г. Тюмень

Недавно познакомилась с таким понятием, как временно выписанные лица. То есть, люди выписаны во временное место прибывания (тюрьма, армия, детдома, псих больница и тд.). По возвращении домой, они имеют право проживание там, где были прописаны и могут восстановить свою регистрацию. Кто то, говорит, что это в прошлом уже, а некоторые сталкиваются и в наше время. Действительно, ли можно выписаться, в место не постоянного проживания и потом восстановить свои права? Какие законы, статьи можно почитать по этому поводу? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Восстановить свои права по месту бывшего проживания можно только с согласия собственника квартиры/дома, только он решает, кого прописать в своей собственности.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. А если, к примеру, осужденного, выписали, или человека, который проходит лечение в психбольнице. Эти люди имеют право восстановить свою регистрацию?

Спросить
Пожаловаться

Могут восстановить регистрацию только с согласия собственника.

Спросить
Пожаловаться

По вопросу снятия с регистрации осуждённых, предлагаю посмотреть ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июня 1995 г. N 8-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ЧАСТИ ПЕРВОЙ И

ПУНКТА 8 ЧАСТИ ВТОРОЙ СТАТЬИ 60 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РСФСР

В СВЯЗИ С ЗАПРОСОМ МУРОМСКОГО ГОРОДСКОГО НАРОДНОГО

СУДА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ И ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН

Е.Р. ТАКНОВОЙ, Е.А. ОГЛОБЛИНА, А.Н. ВАЩУКА.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. При обмене водительского удостоверения, и проживании в другом регионе, каким образом можно получить справку от нарколога и психоневролога с места прописки? Кто производит запрос на имя главного врача о предоставлении таких справок - врач с места временного проживания или само, заинтересованное в смене водительских прав, лицо? Прописка в г. Омске. Временное проживание в Санкт-Петербурге. По временной регистрации можно получить такие справки у Питерских специалистов? Спасибо.

Купили квартиру. Данная квартира была приватизирована в 1998 г, двое членов семьи отказались от приватизации и приобрели право пожизненного проживания. Эти люди в 2003 году из квартиры выписались. Сейчас выписанные люди заявляют свои права, ссылаясь на то, что имеют право пожизненного пользования? В каком нормативном акте прописано то что при добровольном снятии с регистрационного учета они теряют право постоянного проживания? Спасибо.

Собираюсь зарегистрировать временно у себя в квартире девушку с ребенком. Чего стоит опасаться? Может ли муж (не уверен в разводе) претендовать на проживание с женой и ребенком по месту их временной регистрации? Или же, если разведены, имеет ли он право жить с ребенком (находится у меня дома какое-то время) ? В случае выселение девушки и ребенка с постоянного места жительства, имеют ли они право на прописку по месту временной регистрации?

Очень переживаю по этому поводу, так как человеку доверяю, но как бы что не вышло так.. Разъясните пожалуйста.

Скажите, пожалуйста, чем отличается "регистрация по месту пребывания" от "временной регистрации"? На какой максимальный срок можно оформить право на временное проживание в другом регионе?

Существуют ли в настоящее время ограничения временной регистрации гражданина РФ по месту пребывания по жилой или общей площади места пребывания, которое находится у владельца в собственности, или можно временно регистрировать на такой жилой/общей? Площади неограниченное количество человек. Что говорят об этом федеральные и местные нормы закона. Место проживания г. Санкт-Петербург.

У меня оформлена опека на несовершеннолетнего ребенка. По рекомендации органов соцзащиты ребенок временно на 5 лет прописан на моей жилплощади, имеет постоянную регистрацию в квартире своих родственников. Подскажите пожалуйста, за какую жилплощадь мне нужно оплачивать: по месту временной регистрации и фактического проживания или по месту постоянной регистрации. Какие законы и иные источники стоит почитать?

Моя сестра была временно прописана у моей бабушки в квартире по соц. найм (бабушка основной наниматель). Я так же была прописана в этой квартире, но прописка была постоянной. До окончания срока временной регистрации мою сестру посадили в тюрьму. Когда бабушка умерла, я оформила договор найма на себя, и позже приватизировала квартиру. Позднее наш дом был снесен, и взамен дали новые квартиры. Сейчас моя сестра вышла из тюрьмы и оспаривает право пользования, утверждая, что если у нее не закончился срок временной регистрации до тюрьмы, то она имеет право пользоваться моей квартирой. Скажите, пожалуйста, так ли это? Как мне защитить свои права? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для оформления временной регистрации? Я гражданка Украины, хочу зарегестрироваться у родственников. Речь о временной регистрации по месту пребывания (на 90 суток с правом продления). И можно ли потом оформить разрешение на временное проживание (РВП)?

Я хочу сдать в наем свою квартиру гражданке Киргизии. Она имеет временную регистрацию по месту жительства в занимаемой ею квартире сейчас. Временная регистрация у неё до 31.12.2021. Это известно на основании уведомления о временной регистрации в месте пребывания.

Я хочу зарегистрировать её на время проживания в моей квартире.

Мне нужно подать уведомление о прибытии в место прибывания или заявление на регистрацию по месту жительства?

Планирую предоставить проживание гостям иностранцам на срок более 7 дней, где я собственник. В это время сама буду находиться за границей, как заранее или удаленно можно оформить им временную регистрацию по месту проживания? Я имею ввиду по доверенности или иным удаленным способом. Какие правовые последствия для собственника жилья и временно проживающего за нарушения временной регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение