Временно выписанные лица - право на проживание и восстановление регистрации

• г. Тюмень

Недавно познакомилась с таким понятием, как временно выписанные лица. То есть, люди выписаны во временное место прибывания (тюрьма, армия, детдома, псих больница и тд.). По возвращении домой, они имеют право проживание там, где были прописаны и могут восстановить свою регистрацию. Кто то, говорит, что это в прошлом уже, а некоторые сталкиваются и в наше время. Действительно, ли можно выписаться, в место не постоянного проживания и потом восстановить свои права? Какие законы, статьи можно почитать по этому поводу? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Восстановить свои права по месту бывшего проживания можно только с согласия собственника квартиры/дома, только он решает, кого прописать в своей собственности.

Спасибо за ответ. А если, к примеру, осужденного, выписали, или человека, который проходит лечение в психбольнице. Эти люди имеют право восстановить свою регистрацию?

Могут восстановить регистрацию только с согласия собственника.

По вопросу снятия с регистрации осуждённых, предлагаю посмотреть ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июня 1995 г. N 8-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ЧАСТИ ПЕРВОЙ И

ПУНКТА 8 ЧАСТИ ВТОРОЙ СТАТЬИ 60 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РСФСР

В СВЯЗИ С ЗАПРОСОМ МУРОМСКОГО ГОРОДСКОГО НАРОДНОГО

СУДА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ И ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН

Е.Р. ТАКНОВОЙ, Е.А. ОГЛОБЛИНА, А.Н. ВАЩУКА.