Пенсионер хочет ознакомиться с делом и просить отсрочку платежа в суде с коллекторами

• г. Томск

У меня суд с коллекторами 27 05 2019 г. письмо получила 23 05 2019, не успела подготовиться к заседанию. Могу ли я в суде просить, о ознакомлении с делом. Можно ли просить о отсрочки платежа, я пенсионер. Пенсия не большая. Что еще можно сделать в моем случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму.

Да, можете попросить время для ознакомления с делом, представьте конверт со штемпелем почты, чтобы подтвердить позднее получение уведомления.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела (п. 1 ст. 35 ГПК РФ).

2. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения (п. 1 ст. 203 ГПК РФ).

3. Надо заявить об уменьшении неустойки.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении (п. 1 ст. 333 ГК РФ).