Обязана ли я ходить в трудовой лагерь, если я собираюсь ехать к бабушке на лето?

• г. Белгород

Хотела бы задать вопрос. Закончила 8 класс, начинается лето и мы с мамой собираемся ехать к бабушке. Но в школе начинается трудовой лагерь. Я сказала классно у рукаводителю, что уезжаю на что она ответила, что это обязанность, тогда я пошла к завучу и объяснила ситуацию. Она отвечает тем, что:Это обязательно, во всем мире дети ходят в трудовой лагерь, поедешь в другой день. Я её выслушал, и в конце она добавила пюэто надо идти к директору. У меня напрашивается вопрос: обязана ли я ходить в трудовой лагерь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В принципе от него можно отказаться вынуждено вас ходить туда ни кто не заставляет. Просто подобные мероприятия организованы в целях повышения активности подростков школьного возраста.

В Российской Федерации принудительный труд запрещен Конституцией. Детский труд тем более. Есть такой документ как Конвенция о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда [Конвенция 182], Принята на 87-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда, Женева, 1 июня 1999 года. Россия ратифицировала этот документ. Поэтому, принудить к работе в летний период Вас не имеют права.