Кто вообще отвечает за долги фирмы, директор или учредитель?

• г. Москва

Ситуация следующая: Мной в феврале этого года была принята фирма Х - я стал её директором. Выяснилось, что за предыдущий квартал на этой фирме накопился долг по уплате налогов тысяч на 470. Ситуация оказалась запущенной, и за первый квартал добавилось ещё тысяч 300 неуплаченных налогов. При этом, как честные люди в декларации всё указывали честно, но налоги уплатить не можем. Ввязываться в процедуру банкротства нет временных возможностей. Было решено обратиться в фирму, которая якобы профессионально обеспечивает "затопление" ненужных людям фирм (извиняюсь за откровенность). В связи с этим волнительны следующие вопросы: 1) отвечаю ли я, как сегодняшний директор, за долги перед государством, образовавшиеся у предыдущего директора, с учётом того, что под декларацией за предыдущий год подписывался уже я? 2) какая моя ответственность за неуплату/неполную уплату налогов с учётом того, что в декларации весь расклад нами честно показан? 3) кто вообще отвечает за долги фирмы, директор или учредитель? 4) насколько реальны механизмы "затопления" (передачи фирмы в руки "профессиональных учредителей" - с чужих слов) и есть ли иные приемлемые варианты помимо банкротства, и доуплаты налогов из воздуха?

Ответьте, пожалуйста, хотя бы на часть вопросов! С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Как действующий (сегодняшний) директор Вы будете от имени фирмы отвечать за долги. Вообще по долгам фирмы отвечает фирма, а учредители несут ответственность в пределах своего вклада в уставной капитал. Ответственность за недоимку не предусмотренна предусмотренна только пени. За период когда директором были Вы ответственность нести будете Вы. Речь идет об уголовной и административной ответственности.

Одно время налоговая полиция привлекала к ответственности за недоимку. Сейчас практически это невозможно в связи с изменениями в УК и Постановлением Конституционного Суда. Думаю, что самое реальное для Вас "затопить" фирму (передать в руки профессиональных учредителей). Для меня не совсем понятно зачем надо было брать фирму с долгами? trdmitr-mail@rambler.ru