Незаконная отправка в психбольницу - конфликт между мамой, психиатром и правом на собственный сон

• г. Оренбург

Меня незаконно отправили в психбольницу, и сейчас я стою на учете у психиатра. Меня выписали из больнице и сейчас я дома.

Моя мама сказала психиатру что-бы я ложилась спать рано в 12 часов вечера, и что бы я не ложилась поздно ночью, но я иногда не хочу спать в такое время и хочу лечь спать позже. Имеет ли право моя мама и психиатр говорить мне во сколько мне ложиться спать?.

Ответы на вопрос (1):

"Учета у психиатра" не существует.

Есть врачебно-консультативная помощь и динамическое диспансерное наблюдение, что не является учетом.

Режим дня как здорового, так и взрослого ребенка контролируется родителями (дома) или медицинской организацией (в период нахождения в стационаре).

Психиатр может предписать ребенку режим дня в целях сохранения и восстановления здоровья, но отдавать команды непосредственно ребенку он не может. Рекомендации врача исполняются родителем.

Родитель осуществляет свои права и обязанности в отношении своего ребенка, в том числе воспитание.

В частности, советует ложиться спать в определенное время.

Поэтому имеет право говорить, когда вам лечь спать.

Но при неподчинении не может использовать физическое или психическое принуждение.