Возможность прописки гражданина России в имуществе и права на жилплощадь в Санкт-Петербурге гражданина РБ
• г. Санкт-Петербург
Являюсь гражданкой РБ. Имею в собственности жилье в Санкт-Петербурге (по наследству). Могу ли я прописать (временно либо постоянно) гражданина России. Какие права будет иметь этот человек на эту жилплощадь.
Ответы на вопрос (1):
г. Иваново
Лена!
1.Да, можете.
2.Все зависит от срока заключения договора найма. Если коммерческий договор найма жилого помещения заключен на срок до одного года (краткосрочный наем), то в этом случае права нанимателя ограничены. В частности, наниматель не вправе: поселить в нанимаемом помещении временных жильцов; сдавать нанимаемое помещение в поднаем; заменить себя в договоре другим нанимателем, а также не имеет преимущественного права на заключение договора найма на новый срок, если договором не предусмотрено иное(ст.683 ГК).
С уважением