Планирование развода - раздел имущества, включая дом на дарственной, и небольшой домик в одном дворе

• г. Симферополь

Мы в браке 6 лет, хотим развестись, у нас двое детей.5 и 1 год. Я хочу подать на раздел имущества, но его дом на его матери (дарственная).. но мы в этом доме сделали ремонт, и он еще построил в браке в этом же дворе небольшой домик.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте. Вполне возможно, что суд признает дом Вашей совместной собственностью, и тогда он будет подлежать разделу. Согласно СТ. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).