Доля жены в доме, который был приобретен до брака и расширен во время совместного проживания

• г. Самара

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Муж до брака купил маленький домик, сделал к нему небольшой пристрой, зал.Уже в браке со мной оформил дом и пристрой в собственность на себя, позже мы уже вместе сделали еще два пристроя, обделали дом, сделали капитальный ремонт в доме, поменяли крышу, построили на участке гараж, так же переделали баню и провели туда газ, обустроили двор. Какую долю в доме я имею, если он является собственником? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Антонина Алексеевна! Приобретённая до брака Вашим мужем недвижимость в процессе брака изменилась, судя по всему, до неузнаваемости! И выросла в реальной цене в несколько раз. Поэтому в случае раздела имущества вам обоим предстоит либо договариваться между собой по-хорошему, либо устраивать настоящую битву за недвижимость в суде! Битву, к счастью, судебную, а не типа Сталинградской. Предсказать результат сложно. Но это касается долей в недвижимости, а то, что оба получат свои доли, сомневаться не приходится. Если следовать из Вашего объяснения, естественно.

Спросить
Пожаловаться

На свадьбу нам подарила свекровь 1-комнатную квартиру, но оформила ее дарственную на сына, ну т.е. на моего мужа, прожили в ней 4 года и поменяли ее на дом с нашей доплатой, прожили в этом доме 12 лет, сделали пристрой, полностью перепланировку, капитальный ремонт, построили гараж. Муж в документах записан собственником, я и дети прописаны. Скажите какую долю я имею при разводе?

Дом на двух хозяев: верх наш, низ у соседей. За свой счет перекрыли крышу, сделали на своей территории пристрой, сделали скважину и провели себе воду. Разрешения не брали, сейчас не дают деньги на перекрытию нами крышу, шантажируют отсутствием разрешения на строительство пристроя и проведения воды. Дом не приватизирован. Если приватизируем оплатят ли они нам ремонт крыши? Как добиться регистрации пристроя без их согласия?

Дом подарили мужу, в браке мы сделали пристрой, поменяли полностью крышу, пол и кап ремонт, часть стен были снесены, данный пристрой не узаконен. Бывший муж, собственник старого дома не хочет оформлять пристрой. Могу ли я через суд оформить пристрой?

Частный дом оформлен на 2 сестёр,дом был старенький очень, одна из сестёр поселилась в нем, сделала ремонт крыши, провела газ, отопление, воду, построила гараж, баню и пристрой к дому а другая сестра после всех построек, просит теперь долю, как быть в этой не простой ситуации.

Я была в браке с мужем 25 лет. За это время мы построили и узаконили пристрой к дому моей мамы, которая является собственником этого дома и следовательно пристроя. Я развелась с мужем 5 месяцев назад. Может ли мама выписать бывшего мужа из дома, и может ли он претендовать на какую-либо долю в этом доме?

Муж в совместном браке получил дарственную на дом, там прописаны наши двое детей я и муж. У нас была совместно нажитая квартира, мы её продали для капитального ремонта дарственного дома, сейчас собрались разводиться, что я могу иметь после развода от этого дома? Так как деньги с квартиры ушли на капитальный ремонт дома (перепланировка дома, пристрой, облажили дом красным кирпичём,покрыли крышу профлистом, поменяли котёл,отопления, поставили высокий забор из профлиста, сделали всю внутрению обделку под ключ, поменяли окна, залили асвальт во дворе и т.д),взяли потом кредит купили машину, сделали дочке свадьбу, и доделали внутрению отделку дома.

Была в браке 12 лет. все это время проживала в доме мужа. Дом у него в собственности. В период брака пристроили пристрой к дому, сделали ремонт, провели коммуникации. В результате оценочной экспертиэы цена дома увеличилась на 60 процентов, площадь дома тоже увеличилась. Я подала иск в суд на компенсацию. На что можно расчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем живём 16 лет. до брака мужь преобрел ветхий домик в собственность. В браке мы сделали пристрой и реконструкцию дома. Сейчас мы разводимся что я могу получить от дома.

Прожили с мужем 15 лет в доме его матери (она жила отдельно, у нее еще квартира есть) за время брака в доме сделали пристрой, провели газ, построили гараж и еще много чего, могу ли я претендовать на выплату части средств затраченных на благоустройство дома, сейчас мы разводимся.

До нашего брака муж получил по наследству 1/2 долю земельного участка, во время брака его сестра подарила ему вторую половину этого земельного участка. Муж оформил землю в собственность, находясь уже в браке со мной. На этом участке был еще 2-х этажный дом, никак не зарегестрированный. Мы общими средствами (в т.ч. деньгами от продажи моей квартиры, которая была у меня до брака) сделали капитальный ремонт этого дома и муж оформил его на себя как жилое строение. Имею ли я право на 1/2 этого дома в случае развода.? Этот дом считается как совместно-нажитое имущество? Сможет ли муж в суде доказать, что дом был построен еще до брака? Как это будет происходить? Нужны свидетели или проводится экспертиза? С момента получения документов на землю и момента получения документов на дом прошел примерно год, ведь получается по документам что мы за год и построили этот дом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение