Как поступить в ситуации, если заявление на отпуск мной будет написано, но не подписано Руководством?

• г. Санкт-Петербург

У меня довольно странная ситуация. Работаю в крупном коммерческом предприятии, в офисе, на руководящей должности. За 7 лет работы в отпуске была дважды - 9 и 14 дней. Раньше выплачивали компенсацию за неиспользованный отпуск. Но, по-моему, с прошлого года это запретили. Пришло электронное письмо из бухгалтерии (и оно у меня сохранилось), где сообщалось, что в течение этого, 2012 года, я должна либо отгулять 46 дней за прежний период и 28 дней – за этот год. В противном случае 46 дней «сгорят», как сказано в письме.

Вот цитата из этого письма: «Данные дни отпуска должны быть отгуляны в течение 18 месяцев с 01.07.2011 г. (т.е. до 31.01.2013 г.).

В случае использования этих дней, в дальнейшей их использование невозможно, а также предоставление денежной компенсации.»

Когда встал вопрос об отпуске, я обратилась к исполнительному директору с предложением обсудить возможные даты, чтобы время моего отпуска шло в разрез с рабочим графиком – выбрать наиболее оптимальные дни. Исполнительный директор сообщил, что в интересах компании я обязана написать заявление, задним числом, о том. Что положенные дни отпуска я якобы уже отгуляла. И добавил, что при моей должности использовать даже 28 дней отпуска нерентабельно.

1. Что мне предпринять, каковы должны быть мои действия?

2. Действительно ли «сгорит» отпуск, и я не получу компенсации даже при увольнении?

3. Могу ли я использовать 46 дней за прошлый период, и, если да, то на основании каких Постановлений?

4. Заявление на отпуск (на примере прошлого года) подписывались со скрипом, практически в последний день перед отпуском, в то время, как я писала заявление за 3 недели и ранее. Как поступить в ситуации, если заявление на отпуск мной будет написано, но не подписано Руководством? Смогу ли я в такой ситуации уйти в отпуск без страха увольнения? (При условии, что секретарь отказывается регистрировать заявление).

Буду очень признательна, если подскажете, как бесконфликтно решить вопрос.

Заранее благодарна.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

За нарушение норм трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ - санкции жесткие. Не знаю, возможно ли в данной ситуации бесконфликтно разрешить вопрос. Укажите работодателю на ст.5.27 КоАП РФ.