Статус студента-аятела при банкротстве физического лица - является ли студент, достигший 21 года, иждивенцем?

• г. Биробиджан

При банкротстве физ. лица, считается ли иждивенцем ребёнок студент, достигший возраста 21 г., но продолжающий обучаться на очной форме обучения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Добрый вечер, есть практика как положительная, так и отрицательная, стоит попробовать обжаловать исключение. В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что к категории нетрудоспособных в зависимости от конкретной ситуации могут быть отнесены студенты профессиональных образовательных организаций (техникумы, колледжи) и образовательных организаций высшего образования (институты, академии, университеты), обучающиеся по очной форме, до достижения ими примерно 23-х лет либо до окончания данного учебного заведения в разумном возрасте.

Идёт процедура банкротства физ. лица. Ребёнок студент достиг 21 года, исключили сумму из ежемесячной выплаты на его содержание, со ссылкой, что уже не иждивенец, хотя ребёнок продолжает обучаться на очной форме, это правильно?

Здравствуйте.

Нет, иждивенцем не считается, т.к. достиг 18 - летия. Форма обучения не играет роли.