Права на жилье после брака - возможность совместного погашения ипотеки и переоформление договора

• г. Новосибирск

Сожительствовала с мужчиной 6 лет, сейчас расписались. Два года назад до того как расписаться, взяли ипотеку, которая оформлена на мужа. У нас есть дети от первых браков. Какие права у меня есть на жильё,после того как мы расписались? Можно ли переоформить договор в банке на ипотеку чтобы мы платили вместе., т.е. чтобы договор был на него и на меня.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, ваш вопрос несколько некорректен. про ипотеку вы говорите во множественном числе, "мы взяли". ипотека в банке, т.е. кредитный договор, является составной частью документации, сдаваемой в росреестр для регистрации права собственности. если ипотека оформлялась до брака и на одного человека, то и собственником этого имущества будет один человек. то есть, как я понимаю, ваш нынешний супруг. прав на это имущество у вас не будет.

ст. 37 семейного кодекса предусматривается конечно, что Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). но это несколько иная ситуация чем ваша