Сотрудники ДПС остановили меня по требованию, провели медосвидетельствование и экспресс-тест, который показал метамфетамин, хотя я не употреблял его.

• г. Санкт-Петербург

Остановился по требованию сотрудников Дпс, повезли проходить медосвидетельствоние и экспресс тест показал метамфетомин, но я ничего не употреблял.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Инспектор ДПС имеет право провести проверку на опьянение специальным сертифицированным алкотестером, который может показать только содержание алкоголя в крови, никаких наркотических веществ он не определяет.

Если у Инспектора есть подозрения, что водитель находится в состоянии наркотического опьянения, он обязан отстранить его от управления транспортным средством и направить его в мед. учреждение для сдачи соответствующих анализов. Доказать наличие запрещенных веществ в организме может только врач.

Таким образом, тест на состояние накотического опьянения на посту ДПС является незаконным.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Настаивайте на полной медицинской экспертизе, со сдачей анализов крови и мочи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.