Исполнительное производство от 2016 года - как закрыть дело и защитить свои интересы в суде?
995₽ VIP

• г. Пермь

В Управлении ФССП в отделе СП возбуждено исполнительное производство N 37548/19/59005-ИП от " 12" апреля 2019 г. о взыскании меня (истца). в пользу (ответчика). возбужденное на основании исполнительного документа№ ФС № 008861874 от 14 июня 2016 г Было дело в суде о принудительном выкупе доли в квартире. Я его выиграл и еще до судебного заседания перевел сумму стоимости этой доли на счет судебного департамента. Принятое решение суда было поддержано Краевым судом и дано разъяснение 14.08.2016.

Однако, ответчик воспользовался решением суда 2016 года только сейчас, в 2019 году предьявив в ФССП иск на взыскание с меня суммы в 230000 рублей.

29 апреля в канцелярии Краевой ФССП зафиксировано мое заявление о прекращении исполнительного производства исполненного мной еще в 2016 году. Одновременно подал заявление в районный суд с просьбой по потребовать НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОГО Исполнения ФССП решения и разъяснения федеральным судьей от 08.2016 года поддержанное решением Краевого суда и СНЯТИЯ с меня ОФИЦИАЛЬНО всех претензий, так, чтобы я смог беспрепятственно выехать на уже ПРОПЛАЧЕННОЕ диагностику и лечение в Германия. Помогите закрыть тему. Суд не принимает решение и по просьбе ФССП переносит заседание и не требует от них незамедлительного прекращения относительно меня исполнительного производства. Помогите подать ИСК на действия суда и ФССП. Или дайте совет, куда, кому и сколько занести и каких документов чтобы дело было закрыто.

Ответы на вопрос (12):

Иск на действия суда не подается. Если вынесено определение суда, то оно обжалуется в апелляционном порядке, в т.ч. путем подачи частной жалобы. А вот на незаконные действия приставов либо их бездействие подается административное исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также есть право обжалования старшему судебному приставу и в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ответы на вопросы о том, кому и сколько занести, выходят за рамки правил этого сайта. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Заносить не нуэжно ничего и никому - это преступление. Можно больше себе проблем нажить с пустого места.

А вот в ситуации Вашей действительно нужно разбираться.

Посмотреть все документы (судебные акты - жалобы - постановление о возбуждении ИП).

Причем - нужно в темпе вам все делать. Сумма такая ИП - позволяет временно закрыть вам выезд из РФ!

ИЛ действиьтельно старый у вас! выдан аж 14.07.2016 года.

Нужно все более внимательно изучать и уже готовить вам грамотные процессуальные ходатайства (например - ИП в данном слуе НЕ прекращается..-Оканчивается - это разные совсем вещи в исполнительном производстве и т.д. _.).

Удачи Вам, в луюбом случае

Вячеслав Петрович.

В данном случае ответчик, судя по всему, уложился в трехлетний срок предъявления исполнительного листа поэтому никаких нарушений с его стороны не присутствует. Необходимо обжаловать бездействие ФССП в судебном порядке (если есть основания естественно).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Глава 18. СРОКИ И ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ

И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛУЖБЫ

СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ.

Вам надо обжаловать определение суда в апелляционном порядке, в форме частной жалобы. Иск на действия суда подать не можете, это вообще не предусмотрено. На бездействие судебных приставов подайте жалобу в суд, ст.218.219,360 КАС РФ, а также можете обратиться в прокуратуру и вышестоящую службу судебных приставов. Что касается кому и сколько заносить - не рекомендую, это уже преступление будет, уголовно наказуемое деяние. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

На действия суда не иск подается. А надо написать председателю суда заявление с просьбой об ускорении рассмотрения дела. На основании ст. 10 КАС РФ.

Бездействие приставов обжалуется согласно ст. 360 КАС РФ.

Заносить ничего никому не надо. Это уголовно наказуемо (ст. 291 УК РФ)

Если вы перевели сумму и исполнительное производство было закрыто, то в вашем случае начато новое исполнительное производство по новому решению суда.

В итоге вы не выполнили обязательства и сумма в размере 230000 не была получена ответчиком.

В данном случае исполнительное производство не окончится пока не будет исполнено решение суда ст.13 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

На действия суда иск не подается. Если суд затягивает дело, надо жаловаться в судебный департамент. Однако суд пока не нарушил срок рассмотрения иска. Он составляет 2 месяца с момента подачи иска (ст. 141 КАС РФ).

Если надо срочно, то лучше с документами и письменным ходатайством о прекращении исполнительного производства и снятии запрета на выезд за пределы РФ на личный прием к страшему судебному приставу. Запрет на выезд могут снять в тот же день, с исполнительным пока разберуться прйдет неделя.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями) Глава 7. Исполнительные действия. Меры принудительного исполнения (ст.ст. 64 - 68) Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Приказ ФССП России от 12.10.2016 N 540 "Об установлении графика личного приема граждан и представителей организаций должностными лицами территориальных органов ФССП России"

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПРИКАЗ

от 12 октября 2016 г. N 540

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

ГРАФИКА ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ

ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФССП РОССИИ

В соответствии со статьями 2, 13 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", а также в целях обеспечения конституционного права граждан на обращение в государственные органы и защиты их законных интересов приказываю:

О "занести" в суды забудьте раз и навсегда! Мой Вам добрый совет. Помните о ст. 291 УК.

Непонятно, что за заявление Вы подали в районный суд "о снятии с Вас всех претензий" и зачем Вы обращались с жалобой в краевое УФССП, а не непосредственно к приставу, у которого открыто исполнительное производство, с заявлением о его окончании, если у Вас имеются доказательство фактического исполнения Вами требований исполнительного документа о выплате 230 тыс. руб.

Если пристав не закрывает Ваше дело, вероятно Вам следует подать судье, рассматривающей дело по первой инстанции, заявление об отзыве исполнительного листа, ссылаясь на то, что ответчику все было выплачено за счет Ваших средств, внесенных ранее на депозит, и оснований для взыскания не имеется. Полагаю, именно на это указывается в определении Краевого суда. При необходимости идите на прием к Председателю районного суда для урегулирования ситуации. Только денег ему не вздумайте предлагать!

Это лучший ответ

Здравствуйте! Простите, но написано немного сумбурно. Давайте разбираться. В 2016 году было принято решение о принудительном выкупе доли в квартире по которому права собственности на эту долю перешли к вам, а вы должны были уплатить за нее 230 тысяч рублей. Так? Деньги в целях обеспечения иска вы внесли на депозит суда? В решении суда в резолютивной части указано, что эти деньги, внесенные на депозит перечислить ответчику в счет исполнения самого решения? Он вообще эти деньги получил или они так там и лежат? Для начала поинтересуйтесь судьбой своих денег, находившихся на депозите. Конечно, согласно ст.ст. 31, 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению, если долг по исполнительному документу полностью погашен. Поэтому для начала попросите в суде, на депозите которого находились ваши деньги справку о том, когда и куда они были перечислены и перечислены ли. Если они еще там - пишите в ФССП ходатайство о перечислении этих денег получателю. А дальнейшие действия в зависимости от развития ситуации. Если ответ понятен - дайте мне знать и начинайте действовать. Если нет - спрашивайте.

Здравствуйте, сейчас, как я понимаю, проблема в том, что суд откладывает судебное заседание по ходатайству ФССП и не выносит решение по Вашим исковым требованиям. Об отложении судебного заседания суд выносит определение Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
Если Вы не согласны с определением суда об отложении рассмотрения дела, то в таком случае, Вам следует подать на определение суда частную жалобу в вышестоящий суд

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба)
А по вопросу какие заносить документы, надо знакомиться с материалами дела. Суд в своем определении должен указать, если требуется предоставить какие либо документы.