Как решить проблему с долгами по капитальному ремонту в квартире - возможности и перспективы подачи иска против предыдущего владельца

• г. Ставрополь

Мы приобрели квартиру и оказалось, что есть долги по кап. ремонту? Можем ли мы подать иск на старого хозяина и выиграем ли мы суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Долги по капитальному ремонту остаются за старым хозяином в силу закона, поэтому в суд обращаться ненужно.

Елена, здравствуйте!

В этой ситуации необходимо анализировать договор купли-продажи.

Договоре обычно прописывают заверения об отсутствии задолженности и ответственность.

+ действительно при оплате задолженности, подать исковое заявление в суд и взыскать убытки, Вы будете иметь право.

Согласно ч.3 ст. 158 ЖК РФ Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.