Как узнать, является ли сотрудник инвалидом и возможно ли его увольнение за прогулы, имея ограничения по здоровью?

• г. Москва

Если сотрудник скрывает от работодателя инвалидную книжку (является инвалидом детства), не приносит справки о состоянии здоровья, куда нужно подавать запрос, чтобы узнать рабочая группа у него или нет? Сотрудница часто прогуливает работу, не справляется со своими обязанностями, занимая должность зам. директора по АХЧ школы (5-ти этажное здание), выше второго этажа поднимается редко. Несколько лет назад ее увольняли за прогулы, но она принесла больничный купленный задним числом (и не скрывала, что купила его), суд востановил ее на работе. Можно ли уволить инвалида за прогулы, если до пенсии ей осталось 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Сделайте запрос в МСЭ по месту установления работнику инвалидности.

Что касается увольнения по инициативе работодателя за прогул, то ограничений в зависимости от инвалидности работника нет.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Работаю инспектором по кадрам. Один из сотрудник фирмы третий день не появляется на работе, просто прогуливает. На телефонные звонки отвечает просто - если уволите за прогул, то принесу больничный, оформленный задним числом и увольнение придется отменить. Как можно уволить такого сотрудника? Ведь действительно, даже если оформить акт о прогуле с подписями его руководителя и коллег, то принесенный потом больничный это самое отсутствие узаконит...

Работодатель принял в образовательное учреждение сотрудника без специального педагогического образования и педагогического стажа работы. Сотрудник устно проговаривал, что он учится на 1 курсе в педагогическом университете, справки подтверждения не представил. Испытательный срок закончился работник продолжает работать. Со своими должностными обязанностями не справляется, не имеет соответствующей квалификационной категории. В уставе учреждения прописано, что на работу принимаются люди, имеющие педагогическое образование. ЕСли человек не справляется с данной работой, можно ли его перевести на другую работу или уволить юридичеки правильно? Помогите пожалуйста!

Может ли работодатель перевести сотрудника приказом на другой график работы без согласия сотрудника, мотивируя тем, что сотрудник не справляется со своими трудовыми обязанностями (голословно)?

Как написать письмо об уволнении сотрудника который не справляется своими обязанностями сотрудник является женой генерального директора.

Сотрудник не вышел на работу, затем по почте отправил справку от врача, в справке написано: рекомендовано не выходить на работу 13 и 14 марта является ли это официальным? Или можно уволить сотрудника за прогул?

Работодатель хочет уволить задним числом и не платить за последние недели работы, угрожает что уволит за прогулы по статье и испортит трудовую книжку. Как быть?

Я работаю зам директором школы по учебно воспитательной работе мой гражданский муж сторожом в этой же школе. В праве ли его уволить директор если со своими обязанностями он справляется без замечаний и работает уже 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли Работодаль уволить сотрудника за прогул, если прогулы сотрудника (сотрудник отсутствовал несколько раз в течении года) обнаружились недавно? Если можно, то какие документы необходимо подготовить для увольнения за прогул данного сотрудника?

Спасибо!

С уважением, Ольга.

Как уволить сотрудника за прогулы? У нас небольшая организация, 7 чел., профсоюза нет, сотрудник не появляется на работе уже целую неделю, трудовая книжка находится у нас. Какие нам надо составить документы, чтобы уволить его за прогулы, какую сделать запись в трудовую книжку? Спасибо.

Весь коллектив магазина написал жалобу на директора, что она не справляется со своими обязаностями, и отправили его супевайзеру, на что супевайзер сказала уволить весь коллектив. В процессе работы весь коллектив поставили на учет в тубдиспансер на 1 год из за того, что директор приняла на работу без санитарной книжки сотрудника с туберкулезом. Сегодня меня попросили написать заявление по собственному желанию по причине того, что я отправила письмо супевайзеру. Имеют ли на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение