Как узнать, является ли сотрудник инвалидом и возможно ли его увольнение за прогулы, имея ограничения по здоровью?

• г. Москва

Если сотрудник скрывает от работодателя инвалидную книжку (является инвалидом детства), не приносит справки о состоянии здоровья, куда нужно подавать запрос, чтобы узнать рабочая группа у него или нет? Сотрудница часто прогуливает работу, не справляется со своими обязанностями, занимая должность зам. директора по АХЧ школы (5-ти этажное здание), выше второго этажа поднимается редко. Несколько лет назад ее увольняли за прогулы, но она принесла больничный купленный задним числом (и не скрывала, что купила его), суд востановил ее на работе. Можно ли уволить инвалида за прогулы, если до пенсии ей осталось 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Сделайте запрос в МСЭ по месту установления работнику инвалидности.

Что касается увольнения по инициативе работодателя за прогул, то ограничений в зависимости от инвалидности работника нет.

С уважением