Один из сотрудник фирмы третий день не появляется на работе, просто прогуливает.

• г. Москва

Работаю инспектором по кадрам. Один из сотрудник фирмы третий день не появляется на работе, просто прогуливает. На телефонные звонки отвечает просто - если уволите за прогул, то принесу больничный, оформленный задним числом и увольнение придется отменить. Как можно уволить такого сотрудника? Ведь действительно, даже если оформить акт о прогуле с подписями его руководителя и коллег, то принесенный потом больничный это самое отсутствие узаконит...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Надо составить акт об отсутствии работника на рабочем месте, сделать соответствующие записи в табеле учёта рабочего времени, направить работнику письменное извещение о необходимости явки для дачи объяснений, потом составить акт о неявке и издать приказ о наказании. Больничный лист может быть признан уважительной причиной отсутствия, однако это решит суд.

С уважением