Правомерность увольнения работника без педагогического образования и соответствующего стажа в образовательном учреждении

• г. Черемхово

Работодатель принял в образовательное учреждение сотрудника без специального педагогического образования и педагогического стажа работы. Сотрудник устно проговаривал, что он учится на 1 курсе в педагогическом университете, справки подтверждения не представил. Испытательный срок закончился работник продолжает работать. Со своими должностными обязанностями не справляется, не имеет соответствующей квалификационной категории. В уставе учреждения прописано, что на работу принимаются люди, имеющие педагогическое образование. ЕСли человек не справляется с данной работой, можно ли его перевести на другую работу или уволить юридичеки правильно? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

Вы можете произвести перевод данного работника на другую работу в образовательном учреждении, где он работает, путем постоянного или временного изменения его трудовой функции. При этом перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

При отсутствии согласия в переводе на другую работу, Вы вправе расторгнуть с ним трудовой договор.

Пунктом 3 ч. 1ст. 81 Трудового кодекса РФ предусмотрена возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работника по указанному основанию, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации (ст. 82 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Может ли работать учителем человек не имеющий педагогического образования но в даннный момент учтся на 3 курсе в педагогическом уневерситете. И может ли это повлиять на лицензирования образовательного учреждения.

Я работаю воспитателем в детском дошкольном учреждении. Стаж педагогической работы 7 лет. Образование неоконченное высшее педагогическое - 4 курса физико-математического факультета, 1991 г. В марте 2013 года прошла аттестацию на подтверждение занимаемой должности - воспитатель дошкольного учреждения. Решением аттестационной комиссии министерства образования и науки Хабаровского края подтверждено соответствие уровня квалификации сроком на пять лет, занимаемой должности соответствую. Рекомендовано получить профессиональное образование по направлению подготовки образование и педагогика в межаттестационный период. Выполняя рекомендацию аттестационной комиссии в 2013 году поступила в педагогический университете на дошкольное образование. В настоящее время прохожу обучение на втором курсе.

Могу ли я продолжить работу воспитателем в детском саду без высшего образования или согласно Закону 273-ФЗ Об образовании в РФ даже при наличии аттестации, действующей до 2018 года, продолжить работать воспитателем я не могу и должна быть уволена?

С уважением, Наталья.

В нашей школе работает учитель, не имеющий специального педагогического образования. Преподает технологию и черчение. Образование среднее специальное (не педагогическое). Какое наказание может понести директор, приняв его на работу?

Здравсвуйте, согласно разным ответам юристов, челоек, прошедший профперепогоовку, которая не является высшим образованием, и работник как и прежде не имеет педагогического высшего и профессионального педагогического образования, а лишь дополнительная профессия, имеет право работать воспитаелем, а согласно Закону РФ об образовании, в образовательных организациях должны работать люди с педагоическим высшим или средним образованием, так что является критерием для педагогической работы, кто вправе ее выполняь? Спасибо.

У меня Высшее художественное образование. Хочу работать в учреждениях дополнительного образования детей. Мне сказали, что с 2017 года будет приказ, что все работники должны иметь пед. образование.

Если я с сентября буду учиться в магистратуре в педагогическоом, могу ли я паралельно начать работу в учреждении доп. образования?

Можно мне НЕ проходить опекунские курсы, если у меня высшее педагогическое образование и большой стаж работы в образовательном учреждении?

И все же в образовательных учреждениях должны работать люди, имеющие высшее педагогическое или среднее специальное (педагогическое образование)? Профпереподготовка и курсы с высшим непедагогическое образованием не спасают ситуации, надо получить педагогическое образование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите имею ли я возможность устроиться на работу в исправительное учреждение, не имея спеиального образования. Образование среднее специальное, но педагогическое.

Раньше трудовой стаж, имеющий льготы для педагога, а именно для выхода на досрочную пенсию, так и называли - педагогический стаж. Почему сейчас

С 1990-1991 год, имея педагогическое образование, работала помощником воспитателя. В ПФ не засчитывается этот период в досрочную пенсию. А как же приказ Минобразования России от 14.12.1995 № 622/ 1646. В стаж педагогической работы включается время работы в должности младшего воспитателя (помощника воспитателя), если в указанный период работник имел педагогическое образование или обучался в педагогическом учебном заведении и по его окончании приступил к педагогической деятельности. Подам жалобу в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение