Правомерность увольнения работника без педагогического образования и соответствующего стажа в образовательном учреждении

• г. Черемхово

Работодатель принял в образовательное учреждение сотрудника без специального педагогического образования и педагогического стажа работы. Сотрудник устно проговаривал, что он учится на 1 курсе в педагогическом университете, справки подтверждения не представил. Испытательный срок закончился работник продолжает работать. Со своими должностными обязанностями не справляется, не имеет соответствующей квалификационной категории. В уставе учреждения прописано, что на работу принимаются люди, имеющие педагогическое образование. ЕСли человек не справляется с данной работой, можно ли его перевести на другую работу или уволить юридичеки правильно? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

Вы можете произвести перевод данного работника на другую работу в образовательном учреждении, где он работает, путем постоянного или временного изменения его трудовой функции. При этом перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

При отсутствии согласия в переводе на другую работу, Вы вправе расторгнуть с ним трудовой договор.

Пунктом 3 ч. 1ст. 81 Трудового кодекса РФ предусмотрена возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работника по указанному основанию, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации (ст. 82 Трудового кодекса РФ).