Вопрос о выделении дом супругу по мат капиталу.

• г. Челябинск

Вопрос о выделении дом супругу по маткапиталу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алена!

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность:

- родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ст.10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Вы можете уточнить свои вопросы.

В какой доле выделяется бывшему супругу доля по маткапиталу если 3/4 доли в общем совместном имущнстве

2 детей. Если это 3/16 от 3/4 то получается он претендует больше чем сам мат капитал в сумме. И ипотека еще не погашена.

Здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной. Однако, учитывая мой пятнадцатилетний юридический опыт и личную практику по аналогичным делам, могу рекомендовать Вам следующее:

Жилое помещение, приобретенное за средства материнского капитала действительно должно быть оформлено в совместную долевую собственность в тч детей и супруга

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно вам необходимо оформить эту квартиру в совместную собственность с супругом и детьми, если это еще не сделано.

Как видно из содержания статьи, размер супружеской доли определяется по соглашению сторон. Если соглашение не достигнуто, то размер доли каждого участника сделки определит суд, исходя из конкретной Вашей ситуации.

Практика подобных дел есть. Положительное решение суда зависит от документов, грамотно подготовленных в досудебном порядке.

В конкретно Вашей ситуации необходима помощь юриста.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к юристу из вашего города.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.