Купил новую квартиру, но проблемы с напряжением - что делать?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Приобрел квартиру в новом доме. В розетке напряжение 190-200 вместо 220. Звонил в УК направили в Электросети. А те направили в УК. Круг замкнулся. С чего грамотно начать действовать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Начните с жалобы в Жилищную инспекцию, чтобы провели проверку на предмет нарушения жилищного законодательства в части предоставления услуг населению и внесли предписание Исполнителю об устранении нарушений законодательства. Вам же должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также параллельно предъявите письменную претензию УК и Электросетям, направив ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если мер по претензии не будет принято, подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам!

Надо не звонить, а писать претензию, лучше коллективную, если у соседей такая же проблема. Для начала проверить свою злектропроводку, подключение. Затем коллективную жалобу в УК и знергосбыт, так как проблема может заключаться либо в распределительном оборудовании, либо в том, что подается НЕ НОРМАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

10. Постоянное соответствие напряжения и частоты электрического тока требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ 32144-2014)

отклонение напряжения и (или) частоты электрического тока от требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании не допускается

за каждый час снабжения электрической энергией, не соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение напряжения и (или) частоты электрического тока от указанных требований, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил.

Чаще всего рассматривая аналогичные споры суды отказывают потребителям в удовлетворении их требований в связи с тем, что ими не были представлены доказательства, подтверждающие, что имущество пришло в негодность именно по причине перепада напряжения в сети (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от 3 декабря 2015 г. по делу № 33-4454/2015). По мнению судей в соответствии со ст. 56 ГПК РФ истец должен представить доказательства о наличии причинно-следственной связи между возникшими последствиями в виде выхода из строя бытовой техники и действиями поставщика по поставке электроэнергии.