Я являюсь опекуном 2 года, сейчас прохожу по статье 264,1 УК (повторное вождение в нетрезвом виде), могут ли у меня отнять детей?

• г. Волгоград

Я являюсь опекуном 2 года, сейчас прохожу по статье 264, 1 УК (повторное вождение в нетрезвом виде), могут ли у меня отнять детей?

Ответы на вопрос (2):

Само по себе наличие судимости по ст. 264.1 УК РФ не может являться основанием для лишения опекунства.

В соответствии со ст. 35 ГК РФ,

Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Так как у вас опека уже установлена, а ст. 264.1 УК РФ не относится к категории умышленных преступлений против здоровья или жизни, лишение опекунства по этому основанию вам не грозит.

Но лишить могут, например, за ненадлежащее выполнение обязанностей опекуна, нарушение прав опекаемого. Это все надо доказать и это непросто. Ст. 264.1 УК РФ тут роли не играет.