Проставляют сейчас код 31 при продлении больничного?

• г. Краснодар

Простовляют сейчас код 31 при продлении больничного?

Ответы на вопрос (3):

Да, проставляется, на основании Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347 н.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, смотрите ниже выписку п.61 Порядка выдачи листков нетрудоспособности.

61. В строке "Приступить к работе" в ячейках "с - - " указывается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания гражданина трудоспособным.

В строке "Иное: " указывается следующий двухзначный код:

31 - в случае, если гражданин продолжает болеть и ему выдают новый листок нетрудоспособности (продолжение);

Удачи Вам.

Да проставляется. См. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

IX. Заполнение листка нетрудоспособности

61. В строке "Приступить к работе" в ячейках указывается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания гражданина трудоспособным.

В строке "Иное" указывается следующий двухзначный код:

31 - в случае, если гражданин продолжает болеть и ему выдают новый листок нетрудоспособности (продолжение);