Продление отпуска в связи с больничным - сроки и требования к работнику
199₽ VIP

• г. Якутск

Федеральный госслужащий (далее - Работник) получил отпуск на период 19.11.2018 - 07.12.2018.

Получил больничный на период 02.12.2018 - 27.12.2018.

При продлении отпуска из-за больничного в период 02.12.2018 - 07.12.2018 (6 дней):

1. В какой срок должно быть продление учитывая конец года и новогодние праздники? С 28.12.2018 - 02.01.2019 (6 дней) с прибавлением праздничных дней?

2. По данной ситуации для продления отпуска, что требуется сделать работнику? Предоставить работодателю только лист нетрудоспособности?

3. По данной ситуации имеет ли право работодатель отозвать работника после закрытия больничного?

Ответы на вопрос (5):

1) Согласно ст.124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Если отпуск выпадает на выходные праздничные дни, то он продлевается на соответствующее количество выходных праздничных дней. Согласно ст.120 Трудового кодекса РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

2) Да, если нужно только продлить отпуск. Если нужно перенести на другие даты, то нужно согласовать с работодателем.

3) Право имеет, а вот работник может не согласиться, т.к. отзыв из отпуска производится с его согласия (ст.125 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст 124 ТК РФ шесть неотгуленных дней отпуска должны быть предоставлены после закрытия больничного, то есть с 28 декабря 2018 года Получается следующее 29 декабря рабочий день То есть два дня идут в этом году Остальные дни у нас праздничные Выходить на работу 9 января с 9 января прибавляется еще 4 дня Таким образом работнику выходить на работу только 14 января.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, согласно ст. 112 ТК РФ. нерабочие праздничные дни в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы (в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ), отсюда вывод, оплату отпускных вам уже произвели, и если вы их получили, то больничный вам не оплатят, (или вычтут часть переплаты из полученных вами уже отпускных. Что касается отзыва из отпуска (при сдаче больничного листа) Могут отозвать по его окончанию. ТК РФ Статья 125.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Трудовое законодательство РФ, в частности статья 124, гарантирует вам продление отпуска в связи с временной нетрудоспособностью или перенос отпуска, при этом вы имеете право получить компенсацию за период заболевания. Не забывайте, что единственным документом, который подтверждает заболевание в данном случае, является листок нетрудоспособности, который должен быть правильно оформлен и предоставлен работодателю для оплаты не позже 6 месяцев после выздоровления работника.

1) Праздничные дни 30.12.18 - 08.01.19, с прибавлением праздничных дней выходить нужно 10.01.19

2) В случае заболевания в отпуске работник обязан сообщить своему работодателю о том, что он находится на больничном, любым возможным способом: по телефону, телеграфу, через почтовое отделение, по электронной почте либо другим способом. Также в данном уведомлении работник обязан сообщить, что его больше устраивает: продление отпуска в связи с больничным листом или перенос его на другой период.

Несмотря на то что Законом не предусмотрено заявление на продление отпуска, а также приказ о его продлении, большинство предприятий и организаций предпочитают подстраховаться и оформляют данные документы. Поскольку специальной формы по заявлению на продление очередного отпуска в связи с листом нетрудоспособности нет, оно должно составляться в произвольной форме на имя директора предприятия. В данном заявлении работнику следует указать период очередного отпуска, который изначально был ему предоставлен, количество календарных дней, на которое отпуск продлевается, а также указать основание для написания данного заявления: больничный лист с указанием серии, номера и периода нетрудоспособности.

3) В случае, если болезнь работника приходится на время его ежегодного оплачиваемого отпуска, такой отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. При этом порядок переноса отпуска определяется работодателем с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ). Продление отпуска не требует согласия работодателя, так как он продлевается автоматически на соответствующее число дней.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, этот работник (не важно, федеральный он гослужащий или обычный Российский работник) при наступлении у него временной нетрудоспособности вправе написать заявление на имя своего руководителя с ссылкой на статью 124 ТК РФ о продлении его ежегодного оплачиваемого отпуска на количество дней временной нетрудоспособности и приложить копию листка нетрудоспособности.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

Работодатель в этом случае обязан издать приказ о продлении его ежегодного оплачиваемого отпуска и ознакомить с ним работника.

В указанном случае оплачиваемый отпуск у работника будет продлен на 6 дней, т.е. по 02 января 2019 года.

Но с учетом положений статьи 120 ТК РФ отпуск у этого работника будет в этом случае по 04 января 2019 года, т.к. 1 и 2 января 2019 года

это нерабочие праздничные дни.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Исключением из этого правила являются выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями с 1 по 8 января. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа этих дней на другие дни в очередном календарном году.

В соответствии с частью пятой статьи 112 ТК РФ в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.

В 2019 году в соответствии с постановлением Правительства РФ "О переносе выходных дней в 2019 году" от 01.10.2018 N 1163 перенесены следующие выходные дни:

с субботы 5 января на четверг 2 мая;

с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая;

с субботы 23 февраля на пятницу 10 мая.

Следовательно, с учетом переноса выходных дней в 2019 году "новогодние каникулы" для работников продлятся 10 дней - с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года.

Таким образом, указанный федеральный служащий отдохнувший в праздничные новогодние дни и совершенно здоровый смело может выходить на работу 09 января 2019 года.

В-третьих, работодатель может предложить этому работнику после закрытия листка нетрудоспособности выйти на работу, но работник вправе не выходить на работу с учетом положений статьи 124 ТК РФ.

Удачи Вам.