Предлагаю следующий заголовок - Мировой суд вынес решение о взыскании задолженности по кредиту без участия женщины в декрете - какие возможности она имеет?

• г. Ханты-Мансийск

Мировой суд вынес решение о взыскании задолженности по кредиту без моего участия. Какие мои дальнейшие действия? Я нахожусь в декрете.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Если суд вынес судебный приказ, нужно подать возражение на его исполнение. Если решение, то подать апелляционную жалобу.

Добрый день

Скорей всего вынесен судебный приказ, в рамках закона должник может заявить об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ).

Подать мировому судье заявление на ознакомление с материалами дела, снятию с них фотокопии и получении копии судебного приказа. Про порядок отмены и восстановлении срока для подачи возражений вам написали уже.

Как самой подать аппеляционную жалобу?

Елена, я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте, Елена.

Сначала узнайте что за акт принят судом, т.к. если это судебный приказ, то нужно подавать не апелляционную жалобу, а возражения относительно исполнения судебного приказа.

Если это был судебный приказ, то подается не апелляционная жалоба. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом. Но для начала, Вам необходимо получить этот приказ в канцелярии МСУ. Также необходимо учитывать, что срок подачи возражений 10 дней со дня выдачи, поэтому Вам также необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока (мотивировать можно тем, что судья высылает копию судебного приказа должнику - ст. 128 ГПК РФ, но этого сделано не было).