Какие права у должника, если жкх без уведомления собственника передало долг агентству по взысканию долгов?

• г. Димитровград

Имеют ли право представители жкх ворваться в квартиру без согласия собственника, если есть коммунальная задолженность? Какие права у должника, если жкх без уведомления собственника передало долг агентству по взысканию долгов?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый вечер!

Нет. Врываться никто не имеет права. Долги по ЖКХ подлежат взысканию в судебном порядке.

Должник вправе никого не впускать в дом. Вправе погашать частично свою задолженность. Конечно, должен оплачивать коммунальные услуги, но это не развязывает (на законном основании) руки ни поставщику услуг ЖКХ, ни коллекторам.

Если такая ситуация произошла - смело звоните в полицию и вызывайте наряд.

Всего доброго,

С уважением,