Вопросы о праве собственности квартиры при браке и возможности оформления дарственной на сына

• г. Санкт-Петербург

Я-собственник квартиры, приобретенной в браке.1.Могу ли без согласия мужа оформить дарственную взрослому сыну? 2. Может ли сын уже как собственник выписать моего мужа, который не является ему отцом?

Ответы на вопрос (6):

Если квартира является совм. Нажитым имуществом (не зависимо от того - на чье имя она оформлена.. так наз. титульный владелей _) - нет.

И соответственно второй вопроос - нет.

Здравствуйте, Галина!

Если квартира куплена в браке, то она считается совместным имуществом и без согласия супруга вы не сможете подарить квартиру сыну.

Галина, если квартира приобретена в браке, не важно кто собственник, это по СК РФ общее имущество нажитое в совместном браке. Нужно согласие второго супруга.

Галина, добрый день! Если квартира приобретена в браке, то она явялется совместно нажитым имуществом. Соотвественно никакие сделки без согласия супруга вы оформлять не можете.

Вопрос: если один из супругов имел жилплощадь до брака, которую продал, уже будучи в браке, и купил новую с добавлением небольшой суммы, может ли претендовать другой супруг на эту жилплощадь? Спасибо.

Галина, может, если в суде другой супруг не докажет обратное (изложенные вами обстоятельства) с подтверждением и приложением соответствующих доказательств.