Очередная угроза отключения воды в новой квартире - долги, декрет и отсутствие контактных данных

• г. Омск

Дравствуйте пришёл акт на отключение воды. . купили квартиру с долгами долг был 79 тыс. выплатили половину осталось 40.за воду 20 тыс.. я в декрете и платим по маленьку.. сегодня принесли акт что 3 числа придут отключать.. даже месяца сроку не дают.. и в акте ни телефона ни чего.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обжаловать данный акт.

Добрый день, начисление и следовательно образование задолженности по ЖКУ (водоснабжение/водоотведение) производится следующим образом:

- с даты возникновения права собственности по договору на нынешнего собственника

- до даты отчуждения по договору квартиры на предыдущем собственнике.

Так как задолженность в размере 79 000 рублей образовалась по долгам предыдущего собственника, то горводоканал должен взыскивать с них эти деньги. Если в договоре купли-продажи квартиры, присутствует условие, что Вы покупаете квартиру с учетом зачета долга (то есть Вы не оплачиваете эту сумму Продавцу квартиры в счет общей суммы квартиры), то Вы можете обратиться письменно в горводоканал с заявлением о рассрочке оплаты задолженности и приобщить к данному заявлению документы о фактическом финансовом Вашем состоянии (документ о рождении ребенка, справку 2-ндфл от Вас и Вашего супруга). Так же четко обозначить, что прекращение подачи водоснабжения с учетом проживания в квартире несовершеннолетнего ребенка, противоправно.

Так же рекомендую письменно обратиться в орган опеки и попечительства.