Возвращение аванса при отказе от покупки квартиры - возможные проблемы и правомерность требования полного возмещения

• г. Иваново

Хотели купить квартиру, внесли аванс - о чем написали расписку, что передан аванс. (именно аванс, не задаток).

Потом передумали покупать квартиру.

Но продавец отказывается вернуть аванс в полном объеме. Предлагает лишь 50% аванса. Мотивирует тем, что мы просили как можно скорее совершить сделку, потому продавец не мог сдавать квартиру. Потерял доход. Потому нам полагается лишь часть аванса) Правомерно ли такое?

Могу ли я подать в суд и требовать 100% аванса + неустойки и судебные расходы (на данный момент прошло более 2 лет)

Ответы на вопрос (1):

Скорее подавайте в суд, пока не прошел 3-летний срок исковой давности. Аванс можете требовать в 100% объеме, судебные расходы также + % за пользование чужими средствами по ст. 395 ГК РФ.