Возвращение аванса при отказе от покупки квартиры - возможные проблемы и правомерность требования полного возмещения

• г. Иваново

Хотели купить квартиру, внесли аванс - о чем написали расписку, что передан аванс. (именно аванс, не задаток).

Потом передумали покупать квартиру.

Но продавец отказывается вернуть аванс в полном объеме. Предлагает лишь 50% аванса. Мотивирует тем, что мы просили как можно скорее совершить сделку, потому продавец не мог сдавать квартиру. Потерял доход. Потому нам полагается лишь часть аванса) Правомерно ли такое?

Могу ли я подать в суд и требовать 100% аванса + неустойки и судебные расходы (на данный момент прошло более 2 лет)

Ответы на вопрос (1):

Скорее подавайте в суд, пока не прошел 3-летний срок исковой давности. Аванс можете требовать в 100% объеме, судебные расходы также + % за пользование чужими средствами по ст. 395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотели купить квартиру внесли аванс написали расписку. А теперь мы передумали её покупать, т.к нашли лучше вариант. Нам продавец должен вернуть наш аванс?

Я хотела купить квартиру студию.

С собственником мы написали соглашение об авансе. И аванс 50 т руб был внесен в качестве части от полной стоимости квартиры. Условия возвращения аванса в договоре не прописаны. Могу ли я вернуть аванс? Потому что всплыли подводные камни о нежилом помещении. Есть ли смысл обращаться в суд.

Внесли аванс за квартиру, составив соглашение об авансе. В соглашении есть пункт об отказе от сделки (если по вине покупателя - деньги не возвращаются, если по вине продавца - возмещаются в полном объеме). Квартиру покупать передумали, можно ли как-то вернуть аванс?

Хотела купить квартиру, заключили договор об авансе, в котором было указано, что если сделка не состоится, то аванс возвращается Покупателю в полном обьеме, а Покупатель выплачивает Продавцу неустойку в размере 10000 рублей. Продавец отказался мне вернуть аванс.

Мы хотели купить квартиру, внесли аванс 20000 руб. по "соглашению об авансе", муж посмотрел и отказался ее покупать. Продавец отказывается отдавать аванс., как на него повлиять.

Я хотела купить дом и отдала 50000 в качестве аванса. Продавец написала расписку. В данный момент я не хочу покупать данный дом. Вопрос-должен ли продавец возвращать аванс.

Я продавец квартиры и между мною и покупателем заключен Договор об авансе. Сделка альтернативная: Покупатель продает свою квартиру, покупает нашу, а я покупаю другую с ипотекой. В договоре есть п. 4.3 В случае, если указанная сделка не будет заключена в сроки, оговоренные в настоящем договоре, по вине «Покупателя», аванс не подлежит возврату. На данный момент покупатель отказывается покупать мою квартиру, мотивируя это тем, что отказались покупать его квартиру. У меня осталась только часть аванса, я передала часть в качестве аванса за покупаемую мной квартиру и часть на подготовку к сделке (БТИ, оценка). Я готова вернуть остаток, но с меня требуют весь аванс и грозят передать дело в суд и арестовать мою квартиру, а также отсудить проценты за использование денежных средств. Насколько правомочны их действия и должна ли я возвращать аванс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планировала купить квартиру, заключила соглашение об авансе и передала продавцу сумму аванса. Спустя два дня, после более тщательного осмотра квартиры, стало понятно, что квартира в более худшем состоянии, чем мы предполагали. Отказались от сделки, но аванс нам отказываются возвращать, так как в соглашении есть пункт о не возврате аванса в случае отказа с нашей стороны. Законен ли такой пункт в соглашении и можем ли мы вернуть аванс? Спасибо.

Заключил спродавцом соглашение об авансе по покупке его квартиры. Потом передумал, направлял ему уведомления о расторжении сделки почтой, по электронке, смс-сообщениями. Потом позвонил по телефону. Продавец сказал, что к сделке готов и не согласен ее расторгать. На предложение вернуть аванс 50000 руб. сказал, что вернет его только по решению суда. В самом соглашении об авансе были прописаны односторонние штрафные санкции с моей стороны. По моему требованию либо заключить договор о задатке с обоюдными санкциями, либо убрать их вовсе-внесли приписку в согл-е об авансе, что такие-то пункты считать недействительными. Что я должен делать: подать иск о взыскании аванса или вначале заяв-е в суд о расторжении согл-я.каковы мои шансы вернуть аванс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение