Законность и права водителя восстанавливать служебное авто после ДТП в бюджетной организации

• г. Смоленск

Я работаю в бюджетной организации-водителем.1.01.2019 произошло ДТП в котором я не был виновником. После оценки ущерба нашего служебного авто. Страховщик нащитал сумму, которая в дальнейшем пришла с виновника ДТП на счёт нашей организации. Теперь наш начальник гаража хочет (настаивает) чтоб я лично

приступил к её восстановлению. Законно ли это, и могу ли я отказаться от этого, или этим востановлением я вообще не имею право заниматься? Грозит ли мне увольнение. И как быть мне в такой ситуации? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, ваши трудовые обязанности закреплены в трудовом договоре. Ст.57 Трудового кодекса предусматривает, что одним из обязательных условий, включаемых в трудовой договор является "трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)".

Если починка транспортного средства не входит в ваши трудовые обязанности, вы имеете право не выполнять данную работу. Увольнение по такому основания будет незаконным и послужит поводом для обращения в трудовую инспекцию или в суд.