Правила и обязательства при обучении в ординатуре по целевому договору - возможность отказаться от отработки и вопросы связанные с мерами социальной поддержки и штрафами

• г. Сургут

Учусь в ординатуре по целевому договору. В договоре написано: " В случае неисполнения обязанностей, необходимо возместить организации в течение 1 месяца расходы, связанные с предоставлением ему мер социально поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором"

Так же при оформлении договора, в строке где организация обязуется предоставлять мне меры социально поддержки я ставил прочерк.

Могу ли я не отрабатывать по такому договору? И что за штраф такой? Спасибо.

Насколько мне известно, целевые места предоставляет округ, могу ли я отработать на территории того же округа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Условия договора исполняются с тем, с кем он заключен. Если возможность прохождения отработки предусмотрена в округе, значит сможете. В данный момент договор подписан, мы не видим его условий. При заключении договора действует принцип ГК РФ = свобода условий договора, т.е. каждая сторона согласилась с его условиями. В данном случае при не исполнении правомерно будет применяться взыскание.