Проблемы с собаками в моем дворе - что делать с запретными табличками и куда обратиться

• г. Нижний Новгород

В моем дворе кто-то установил таблички "Выгул собак запрещен" на каждом углу. На каком основании? Где гулять и что делать? В нашем городе только один парк для собак, а тем более, рядом с домом, нет вообще подобных мест! Постоянно орут какие-то неадекватные старухи, при этом их дети в буквальном смысле гадят даже на своей площадке! Требуют убирать за собакой, но боксов нет. А кто уберет за бездомными? Кругом на детской площадке вообще шприцы с бутылками валяются, так это никого не волнует! Кто и на каком основании наставил эти таблички и как это узнать? Куда я могу пожаловаться и как ликвидировать эти таблички? Имею ли я право их ликвидировать и будет ли это считаться вандализмом? Я считаю вандализмом сами эти таблички! Именно эти люди по весне травят собак, разбрасывая отравленные кости повсюду!

Ответы на вопрос (1):

Так как заработал Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ

"Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, хозяин собаки должен соблюдать требования ст. 13 этого закона 1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Очевидно таблички были понаставлены старшим по дому.

Ст. 20 этого же закона предусматривает Общественный контроль в области обращения с животными.

3. Граждане, изъявившие желание оказывать органам государственного надзора содействие на добровольной и безвозмездной основе, могут осуществлять общественный контроль в области обращения с животными в качестве общественных инспекторов в области обращения с животными.

4. Общественным инспекторам в области обращения с животными органами государственного надзора выдаются соответствующие удостоверения.

Я не рекомендую вам убирать эти таблички, даже если они поставлены неуполномоченным лицом, и соответственно придется гулять с собакой где то подальше от общественных мест. У нас это большая проблема, к сожалению, но лучше гулять подальше от дома и активных граждан.