Существует ли документ, который гарантирует моей жене распоряжаться моей долей после (не дай бог) моей смерти. Причем только ей.

• г. Пермь

Существует ли документ, который гарантирует моей жене распоряжаться моей долей после (не дай бог) моей смерти. Причем только ей.

Ответы на вопрос (6):

Да. такой документ называется завещание.

Если не будет завещания, то Ваша доля после Вашей смерти будет делиться между наследниками первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При завещании есть одна особенность, это обязательные наследники, которые наследуют имущество, вместе с лицом которому завещано. Это не 100 % гарантия. Оспорить завещание можно только в случае, если лицо которое его подписало не осознавало фактически свои действия, это возможно, но сложно сделать это после смерти лица.

И чтобы никто не мог его оспорить.

Можете оформить дарственную на жену при жизни.

Если завещание будет написано правильно и надлежащим образом удостоверено то всё будет в порядке. Пытаться оспорить завещание конечно можно. Но при соблюдении всех правил к его оформлению, эти попытки не дадут результата.