Жилье, которое у них было поменяли на двухкомнатную квартиру.

• г. Озерск

Мой отец женился. У него была комната, а у его новой жены однокомнатная квартира. Жилье, которое у них было поменяли на двухкомнатную квартиру. Теперь его жена хочет приватизировать квартиру только на одну себя. А мой отец хочет приватизировать на двоих. Его теперешняя жена боится, что в случае смерти моего отца мы (я и моя сестра) придем и будем просить свои доли и не дадим ей спокойно доживать в этой двухкомнатной квартире. Как нам быть? Существует ли юридический документ, где мы можем заверить жену отца, что в случае его смерти мы вступаем в права наследования своих долей, но его жене даем спокойно дожить в этой двухкомнатной квартире не беспокоя её.

С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (1):

1) ваш отец может оформить завещание на жену (а жена-на вашего отца); 2) каждый из супругов является собственником 2х комнатной квартиры в равных долях (по 1/2). Следовательно, если не будет завещания, наследование-по закону. Жена за мужем наследует наравне с другими наследниками первой очереди.Сколько других наследников? Таким образом вы сами можете расчитать долю, которая будет в собственности у жены-она будет гораздо больше, чем доля каждого из других наследников. Кроме того, следует учитывать следующую норму Гражданского кодекса РФ

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.