Как проверить чистоту продажи недвижимости при утере домовой книги и оформлении права через суд?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Собственник умер, сестра оформила право собственности через суд и продает по генеральной доверенности ее родственница. Домовая книга утеряна. Как проверить чистоту сделки?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Как вариант, провести сделку через нотариуса, чтобы подстраховаться и он проверил чистоту сделки, что повысит гарантии. А лучше иметь дело с собственником (ст.209 ГК РФ), т.к. доверенность могут отменить, а потом собственник признает через суд сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Подключить к делу своего юриста, чтобы проверил документы на наследство. Если есть решение суда, то ознакомиться с его текстом. Взять выписку из ЕГРН, чтобы убедиться в праве собственности того, от имени кого заключается сделка.

Спросить
Пожаловаться

Домовая книга является официальным документом, поэтому должна составляться по спецформе. Домовые книги сейчас отменены (раньше были приложением к старому административному регламенту) и отсутствуют в действующих Правилах регистрации и Административном регламенте МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденный приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984.

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь стоит заказать выписку из ЕГРН. Если недвижимость принадлежит собственнику и обременение не зарегистрировано, то проблем быть не должно, если продает иное лицо по доверенности, в соответствии со ст.ст.185.185.1. и ст.209 ГК РФ. Кроме того, стоит проверить на действительность самой доверенность, нет ли отзыва на него.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, во-первых потребуется справку о заведении наследственного дела и круге наследников, имеются ли иные наследники которые имеют право на наследство.

Во-вторых проверьте доверенность на сайте федеральной нотариальной палаты не отменялась ли она и действует на момент сделки.

Что касается имущества то вы имеете право запросить сведения с ЕГРН расширенную выписку о право обладателям имущества.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно Ст. 182 ГК РФ Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Статья 188 часть 1 п. 2 ГК РФ говорит, что Действие доверенности прекращается вследствие: отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме. Ст. 189 ГК РФ - Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Таким образом мы видим, что поскольку ваша доверенность оформлена у нотариуса, то в случае ее отмены он, как и любой другой нотариус должны об этом знать. Кроме того, вы можете подстраховаться - направив перед сделкой заказным письмом уведомление собственнику о совершаемой сделке и предложить ему подтвердить письменно свое согласие (хотя по сути достаточно факта подтверждения получения вашего уведомления). Если после сделки окажется, что в квартире кто то прописан - вы их выпишите предъявив иск в суд об утратившими право пользования жилым помещением. Поэтому чтоб так не получилось - потребуйте, чтоб представитель собственника взял справку в УФМС об отсутствии в квартире зарегистрированных лиц. Такой запрос могут сделать нотариус и адвокат. Но адвокату не всегда отвечают. И даже если в квартире никто не зарегистрирован - никак нельзя гарантировать ее полную свободу от каких либо обязательств, например, согласно ст. Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Так что любая сделка по купле продажи жилья - это риск. Но при выполнении указанных советов Вы сведете его к минимуму. Желаю Вам удачи и если все понятно - дайте знать. Если нет - спрашивайте!

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к собственнику лично, почувствуете подвох-откажитесь от сделки... Чистоту сделки можно проверить с помощью нотариуса, хорошего юриста., выпиской из ЕГРП... Нормативная база - ст. ст. 166 - 181, 209 ГК РФ...

Спросить
Пожаловаться

У нас утеряна домовая книга, я восстанавливаю документы как мне в поставить в паспорте прописку, если книги нет, а собственник дома давно умер, в домовой книге я был записан.

Есть свидетельство о собственности на 1/2 доли в частном доме. Домовая книга утеряна. По доверенности от собственника мне отказывают в восстановлении домовой книги, якобы нужен собственник. А собственник пожилой человек живет в другом городе. Правомерен ли отказ и нужен ли второй собственник для восстановления домовой книги?

В приватизированной квартире умер собственник, осталось 2 наследника. Утеряна домовая книга. Возможно ли восстановление домовой книги без участия второго наследника? И как это осуществляется?

Скажите-как узнать о прописанных в частном доме жильцах. Если умер собственник. А домовая книга утеряна. Без дом овой книги нигде такую информацию не дают.

Покупаю дом, имеющий двух собственников. Домовая книга была утеряна. Один собственник (племянник) восстановил свою часть книги, а другой (дядя) отказывается это делать. Племянник имеет доверенность на продажу доли дяди. Нужна ли домовая книга вообще при наличии доверенности на право продажи доли дяди?

Если нужна, то что делать в данной ситуации?

Дядя ему говорит-я тебе выдал доверенность, и оставь меня в покое.

Спасибо.

Нужно менять фото на паспорт, домовая книга утеряна. Собственник алкоголик, жена имеет ли право восстановить дом. книгу и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупаю квартиру у супругов. Квартира в их собственности в равных долях. Муж продает свою часть лично и часть жены по доверенности. Как проверить чистоту сделки?

Утерена домовая книга, а собственник умер. Для открытия дела о наследстве нужна справка с места жительства! А без домовой книги справку не дают! Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение