Как уменьшить сумму просроченных пеней при неспособности оплатить основной долг и проценты до суда при отсутствии работы?

• г. Челябинск

Основной долг просроченный 22 тыс. руб. проценты просроченные 4 тыс. руб. и пени 70 тыс. руб. готова заплатить основной долг и проценты до суда, суд 01 марта, как уменьшить сумму пеней, не работаю...

Ответы на вопрос (1):

Наталья, заявите ходатайство об уменьшении размера неустойки.

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В суд нужно предоставить документы подтверждающие Ваше материальное положение.

Кроме того, возможно пропущен срок исковой давности, такое, тоже часто бывает. Нужно посмотреть кредитный договор, чтобы это понять.

С Уважением,