Важна ли причина отказа от тура из-за болезни члена семьи - мужа туриста

• г. Санкт-Петербург

При аннулировании тура из за невозможности его совершить, имеет ли важное значение, что причина отказа-болезнь члена семьи (мужа) туриста? То есть жена-турист, а муж не турист, но из за его болезни жена не смогла воспользоваться туром и заявила об этом туроператору? Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Возможность туриста отказаться от приобретённого туристического продукта и расторгнуть заключенный договор с полным возвратом средств регламентируется в полной мере положениями ст. 782 ГК РФ. При этом эта же статья рассматривает и обязанность потребителя, оплатить фактические расходы стороны, связанные с предварительным исполнением обязательств по договору. Бремя доказывания существования таковых расходов, а также обязанность подтверждения их наличия и размеров возлагается исключительно на туроператора. Если же в составе договора есть пункты о наличии неустойки это незаконно. В частности – указание в договоре штрафов и неустоек по отношению к клиенту туристического агентства является прямым нарушением прав потребителя и наказывается в соответствии с положениями ст. 14.8 КоАП РФ. Поэтому напишите заявление об аннулировании тура, приложите документы, подтверждающие болезнь мужа и попросите возврат средств.