Кто имеет право быть организатором на ЕГЭ в аудитории
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Имеет ли право на ЕГЭ в аудитории в роли организатора находиться родственник экзаменующегося?

Ответы на вопрос (3):

Это не запрещено. Организатором на ЕГЭ назначаются учителя не преподающие экзаменационный предмет,

и не работающие в данном классеФедеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ (с изм. от 29.07.2017 г.)

Этот вопрос законодательством никак не регулируется. Организатором может быть и родственник экзаменующегося. Порядок проведения экзаменов установлен Приказом Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 N 52952):

35. Состав ГЭК формируется из представителей ОИВ, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, учредителей, МИД России и загранучреждений, органов местного самоуправления, образовательных организаций, научных, общественных организаций и объединений, а также представителей Рособрнадзора.

Понятие родственник оно растяжимое, все мы родственники от Адама и Евы... В законодательстве даже не определен круг близких родственников. Есть например такое, но оно не относиться к Закону об образовании.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

4) близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;