Водителю, которого проверили на алкоголь, не составили протокол – что дальше?
199₽ VIP

• г. Омск

Ситуация такова. Водителя остановили и проверили на алкоголь. Алкотестера показал незначительное превышение. Однако никаких протоколов или актов не составляло. Ничего не подписывал ось. Понятных не было. Документы не изъяли. Что ждёт водителя.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Ну вот если все как Вы написали то ничего не ждет, такого рода правонарушения требуют четкой документальной фиксации.

Ничего не ждет. Если ничего не составлялось. В этом случае просто нет доказательств и невозможно будет доказать вину водителя (ст. 1.5, 26.2 КоАП РФ)

Но возможно, что вы просто чего-то не заметили. И документы были составлены. В любом случае, из суда, если это так придет повестка, ознакомитесь с материалами.

Сергей, возможно инспекторы посчитали, что результаты не значительные и отсутствует состав право нарушения, и отпустили Вас.

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

Ничего не ждет. При выявлении признаков алкогольного опьянения более 0,16 промилле обязательно должен быть составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством. Протокол составляется в присутствии понятых, либо с использованием видеосъемки. Процедура установлена ст. 27.12 КОАП РФ. Если протокол не был составлен, то потом его составить не получится. Будет серьезным нарушением и суд не примет такой протокол в качестве доказательства.

Если нетт протокола, понятых и прочих дел, то значит отсутствует правонарушение.

ОАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если никаких протоколов не составлялось, то скорее всего освидетельствование проводили в нарушение закона, а показания прибора скорее всего уложились в 0,16 мг/литр выдыхаемого воздуха, что является допустимой нормой согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ. Если бы было состояние опьянения, то после такой "неофициальной продувки" остановили бы и понятых или зафиксировали бы на видео факт отстранения от управления, и освидетельствовали бы с составлением акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а в случае если бы было установлено состояние опьянение, то направили бы на медицинское освидетельствование. А так скорее всего ответственность по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в виде штрафа 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет не грозит. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!